Топ-100 Около тысячи человек в мире погибли из-за мифов о коронавирусе
  • 29 марта, 13:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Около тысячи человек в мире погибли из-за мифов о коронавирусе

Фото: 24tv.ua

Ученые проанализировали более 2300 сообщений со слухами и теориями заговоров насчет COVID-19 в соцсетях и на мировых новостных сайтах.

Ложная информация о COVID-19 привела к гибели по меньшей мере тысячи человек по всему миру, выяснила международная группа ученых. Они составили карту распространения мифов о коронавирусе, сообщает «Газета.ru».

Ученые проанализировали более 2300 сообщений со слухами и теориями заговоров насчет COVID-19 в соцсетях и на мировых новостных сайтах. Слухи в основном были посвящены передаче коронавируса и смертности от него, причинам заболевания и способам лечения.

Большинство сообщений были вредны, а некоторые опасны для жизни. Например, совет пить спирт и отбеливатель, чтобы вылечиться. Подобные рекомендации привели к гибели около тысячи человек по всему миру. Некоторые предложения были бесполезны или повышали риск заражения СOVID-19.

Наиболее пострадавшими от инфодемии странами исследователи признали США и Индию, а также Великобританию, Испанию, Индонезию, Китай.

Наименее восприимчивыми к фейкам о коронавирусе оказались Сирия, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Ботсвана и еще ряд стран.

«Учреждения здравоохранения должны в режиме реального времени отслеживать дезинформацию, связанную с COVID-19, и привлекать местные сообщества и представителей правительства к развенчанию этих мифов», — говорится в исследовании.

Ученые полагают, что необходимо проводить кампании по распространению достоверной информации на сайтах министерств здравоохранения и других правительственных порталах, а также в соцсетях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×