Топ-100 Определен круг подозреваемых по делу LRT чиновников акимата Нур-Султана
  • 28 марта, 21:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Определен круг подозреваемых по делу LRT чиновников акимата Нур-Султана

Фото: inbusiness.kz

Определен круг лиц, которые имели отношение к подписанию документов касательно деятельности «Астана LRТ».

Следственно-оперативной группой определен круг должностных лиц акимата столицы по делу о хищениях бюджетных средств при строительстве проекта LRT, сообщил на брифинге руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов, передает корреспондент Total.kz.

«Следствием определен круг должностных лиц акимата столицы, ТОО «Астана LRT» и руководителей подрядных организаций, причастных к реализации проекта. Принимаются меры для скорейшего установления всех обстоятельств дела и дальнейшего привлечения виновных лиц к ответственности. Мы проверяем должностных лиц акимата и ТОО, точный круг определять не буду, но определяются полностью все лица, включая руководящий состав акимата. Более 10 человек проверяем», — сообщил Перов.

В целом, по его информации, создана межведомственная следственно-оперативная группа, которая расследует все три этапа строительства.

Проверяется обоснованность стоимости технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации, объема выполненных строительных работ, оказанных консультационных услуг и осуществления технического надзора.

«Привлечены специалисты и эксперты, обладающие специальными знаниями в указанных отраслях. Изъяты все документы, имеющие значение для дела, на основании которых назначены экономические и строительные экспертизы. Финансовые специалисты приступили к экономическим расчетам, а строительные эксперты заканчивают контрольные обмеры построенных объектов», — проинформировал глава департамента.

Он добавил, что при взаимодействии с Нацбанком и Счетным комитетом проверяется законность размещения в «Астана Банке» денежных средств, полученных у Банка развития Китая. 

«Наряду с этим следствие выявляет новые схемы хищения. Так, в 2014 году ТОО «Астана LRT» заключило договоры на разработку ПСД по завышенной стоимости. При установленной госэкспертизой стоимости в 2,6 млрд тенге ТОО заключило договор на 4,2 млрд тенге, из которых подрядчиками оплачено 3 млрд тенге. Разница составила 412 млн тенге. Указанные средства обналичены и похищены с помощью лжепредприятий», — отметил Перов.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по дальнейшему развитию столицы поднял вопрос строительства LRT и поручил проверить причастность не только экс-главы компании, но и руководителей акимата.

«Давайте разберемся с этим вопросом. Протяженность 22,5 км, запланировали 18 станций. Слушайте, вы на соревнованиях по марафону бегаете здесь больше. Для чего тогда строите LRT? 18 станций — это чуть больше одного километра. Один отрезок пути. Мы пешком на прогулках больше ходим. Я вообще не понимаю, как можно было такой проект пускать в дело», — констатировал Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×