Топ-100 Определили потенциальных виновников сброса вредных отходов в реку Урал
  • 23 апреля, 18:26
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Определили потенциальных виновников сброса вредных отходов в реку Урал

Фото: Inoplanetyanin

Проверки предприятий показали превышение количества хлоридов в сбросах в реку.

Определены предприятия, которые осуществляли сброс отходов в реку Урал. Об этом сообщил в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций заместитель председателя комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК Зулфухар Жолдасов, передает корреспондент Total.kz.

«Определены потенциальные предприятия, которые осуществляют сброс в реку Урал в ходе своей хозяйственной деятельности и могут определенным образом повлиять на экологическое состояние реки. Это четыре компании: «Атырау су арнасы», РГП «Урал-Атырауский рыбный завод», РГП «Атырауский осетровый рыбный завод» и Атырауская ТЭЦ», – сообщил Жолдасов.

По его словам, по всем компаниям осуществлены проверки, в ходе которых выявлено, что у «Атырау су арнасы» произошло превышение хлоридов.

«Компания в ходе подготовки питьевой воды для города осуществляет очистку и сбрасывает в реку условно чистые воды. В сбросах мы обнаружили определенное превышение хлоридов. Компания привлечена к ответственности, рассчитывается ущерб, материалы передали в рамках возбужденных уголовных дел», – объяснил замглавы комитета.

Согласно полученной ранее информации, на сегодня органами уголовного преследования по факту массовой гибели рыбы в реке Урал возбуждено два уголовных дела – по статье 336 УК РК «Нарушение правил охраны рыбных запасов», а также по статье 328 «Загрязнение, засорение или истощение вод».

Отмечается, что органом уголовного преследования в рамках проводимых следственных мероприятий назначены две судебные экспертизы. С 26 декабря 2018 года экспертам Научно-исследовательского института по вопросам биологии и биотехнологии в Алматы проводится комплексная ихтиологическая, физиологическая и гистологическая экспертиза. Также с 30 января 2019 года Институтом судебных экспертиз по Атырауской области проводится судебно-биологическая экспертиза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×