Топ-100 Опубликована аудиозапись переговоров диспетчеров с пилотами самолета Bek Air
  • 19 апреля, 04:22
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Опубликована аудиозапись переговоров диспетчеров с пилотами самолета Bek Air

Фото: Facebook

Российский телеканал опубликовал аудиозапись переговоров диспетчеров с пассажирским лайнером Fokker-100 авиакомпании Bek Air.

В распоряжении РЕН ТВ появилась аудиозапись переговоров диспетчеров с пассажирским лайнером Fokker-100 авиакомпании Bek Air, разбившимся сегодня утром сразу после вылета из аэропорта Алматы в Нур-Султан. Согласно последним данным, жертвами катастрофы стали 12 человек, десятки пострадали, сообщает Total.kz.

Судя по переговорам, судно готовилось ко взлету в штатном режиме. Диспетчеры разрешили Fokker-100 вырулить на ВПП, затем взлететь, а потом связь с ними пропала.

Тем временем взлетно-посадочную полосу уже должен был занять самолет рейса 671 до Нур-Султана авиакомпании Air Astana. Работники аэропорта призвали их подождать: местонахождение Fokker не было установлено.

Вот расшифровка последних переговоров диспетчеров с экипажем.

«БекЭйр 2100, ветер 040 градусов, 05 правая взлет разрешаю», — говорит диспетчер.

«05 правая, 2100, всего хорошего, хорошего дня вам!» — отвечает пилот.

«Доброго пути!» — прощается вышка.

Далее диспетчер несколько раз безуспешно запрашивает взлетевший борт:

«БекЭйр 2100, Алматы-Вышка»...

«БекЭйр 2100, Алматы-Вышка»...

«БекЭйр 2100, Алматы-Круг»...

После нескольких попыток связаться с пилотами диспетчер предупреждает летчиков в другом лайнере.

«Astana-671, мы не знаем, где находится Fokker-100».

Затем прозвучал сигнал тревоги.

«671 (обращение к пилотам Air Astana – прим. Total.kz), полосу 05 правая занимает техника. Так как объявлена тревога, будет выезжать техника или по полосе, или в районе полосы будет».

Напомним, утром после вылета из аэропорта Алматы самолет с 93 пассажирами на борту пропал с радаров. Позже появилось видео с места крушения. МИИР опубликовало полный список пассажиров этого рейса.

В акимате напомнили, что создана правительственная комиссия во главе с Аскаром Маминым. Комиссия вылетела на место происшествия. Подробные обстоятельства авиакатастрофы и причины будут установлены.

Президент Токаев заявил, что виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом и объявил 28 декабря днем общенационального траура.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×