Топ-100 Орудовавшие на рынке госжилья мошенники обманули больше ста астанчан
  • 28 марта, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Орудовавшие на рынке госжилья мошенники обманули больше ста астанчан

Фото: Kn.kz

О мошенничестве на рынке выделяемого по госпрограммам жилья предупредила прокуратура Нур-Султана.

В прокуратуру казахстанской столицы все чаще обращаются граждане с жалобами на факты мошенничества в сфере недвижимости, сообщает Total.kz.

«В надежде приобрести собственное жилье граждане зачастую теряют бдительность и попадаются на уловки мошенников. По одному из таких фактов по указанию прокуратуры города расследовалось уголовное дело. Так, мошенники, предложив гражданке Ж. оказать содействие в получении трехкомнатной квартиры по государственной программе, вручили ей подложное уведомление от имени АО «Жилстройсбербанк» об открытии депозитного счета и завладели суммой вознаграждения в размере 830 тысяч тенге», — говорится на сайте столичной прокуратуры.

По данным прокуратуры Нур-Султана, действуя по аналогичной схеме, до задержания в августе 2018 года преступникам удалось обмануть более ста доверчивых граждан.

Приговором суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией, два виновных лица осуждены к четырем и семи годам лишения свободы.

В связи с вновь поступающими обращениями граждан в столичную прокуратуру и органы уголовного преследования в настоящее время возобновлено досудебное расследование по вновь открывшимся обстоятельствам.

«В этой связи прокуратура города Нур-Султана просит граждан остерегаться сомнительных сделок, связанных с приобретением недвижимого имущества, не идти на поводу у третьих лиц и консультироваться по вопросам оформления займа непосредственно у работников банка. Одновременно предупреждаем об уголовной ответственности за совершение мошенничества (ст. 190 УК) вплоть до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества», — отмечается на сайте ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×