Топ-100 Остались без воды десятки тысяч жителей Уральска
  • 29 марта, 18:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Остались без воды десятки тысяч жителей Уральска

Фото: knews.kg

В отключенные от подачи воды районы города будет организован ее подвоз.

Авария канализационного коллектора на улице Шолохова привела к разрушению самотечного колодца. Из-за угрозы подтопления сточными водами дачных массивов аварийные службы ТОО «Батыс су арнасы» остановили подземный водозабор и отключили подачу воды в северо-восточной части города, сообщает «Уральская неделя».

Разрушение самотечного канализационного коллектора диаметром 1000 мм произошло 26 февраля в 21:45 на улице Шолохова, напротив АЗС «Нефтэк» и «SinoOil».

По информации ТОО «Батыс су арнасы», в настоящее время устанавливаются причины разрушения колодца и ведутся работы по устранению аварии.

«Из-за угрозы подтопления сточными водами садоводческих обществ «Локомотив» и «Ардагер» сотрудники вынуждены были остановить подземный водозабор и подачу воды в микрорайонах: №4, Кадыр Мырза-али, Астана, Жана орда, Кунаева, Женис, Северо-Восток, Строитель, район Айгуль, частный сектор в мкр. Жулдыз, в районе магазина «Березка». Подача воды остановлена в поселках Трёкино, Асан, Мичурино, Новенький. Также в 33 социальных объектах — 17 СОШ, 14 детсадах, двух колледжах, доме малютки, двух медучреждениях, трех домах культуры, трех спортклубах, сельском акимате. Всего 34 493 абонента остались без воды.  В связи с увеличением стоков в аварийном участке в трех колодцах вода выходит наружу. Ведется откачка сточных вод. В ремонтно-восстановительных работах задействованы аварийная бригада ТОО «Батыс су арнасы» (28 работников и 9 единиц техники), сотрудники департамента ЧС (29 сотрудников, 9 мотопомп и 9 единиц техники), — сообщили в ТОО «Батыс су арнасы».

Также сообщается, что в районы города будет организован подвоз воды. В первую очередь на объекты социального назначения (больницы, школы, детские сады и т.д.).

Информация об устранении аварии и отключениях будет сообщаться дополнительно.

Ранее аварийные службы ТОО «Батыс су арнасы» предполагали не отключать подачу воды, но снизить давление ее подачи. Отмечается, что это не первая авария на коллекторе за последние два года. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×