Топ-100 Осудили двух парней за вымогательство в Актау
  • 20 апреля, 21:26
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Осудили двух парней за вымогательство в Актау

Фото: vistanews

На скамье подсудимых обвиняемые оказались не впервые.

За вымогательство осуждены двое парней, одному из которых 20, а второму 19 лет. На скамье подсудимых они оказываются не в первый раз, рассказала судья Актауского городского суда Гульфайруз Койбагарова, сообщает «Тумба».

Согласно материалам уголовного дела, молодые люди, вступив в предварительный сговор из корыстных побуждений, совершили тяжкое преступление. Находясь в одной из квартир 6 микрорайона Актау, они под угрозой физической расправы вымогали у своей жертвы сотовый телефон марки «Iphone-SE». Юноша, опасаясь угроз, выполнил это требование.

Как только вымогатели ушли, пострадавший обратился за помощью в правоохранительные органы. Оперативники криминальной полиции задержали подозреваемых, и вскоре у следствия была полная доказательная база, которую изучили в суде.

На судебном заседании 19-летний Ш. свою вину признал полностью, он отметил, что в тот день планировал лишь разобраться со своим знакомым, который якобы клевещет на него и его приятеля. А отобранный телефон он счел как возмещение морального ущерба. То же самое в суде заявил и второй подсудимый О.

«Суд в порядке ст. 382 УПК РК рассмотрел уголовное дело в сокращенном порядке. При назначении наказания учтены неснятые и непогашенные судимости Ш., который летом 2019 года был осужден за грабеж и приговорен к трем годам ограничения свободы. Учтен и тот момент, что второй подсудимый также попадал в поле зрения судебных органов, когда летом минувшего года оказался на скамье подсудимых за хулиганство. Тогда О. повезло — потерпевшие пошли на примирение и уголовное дело было прекращено», — рассказала судья Гульфайруз Койбагарова.

Она отметила, что такие факты, как тяжесть совершенного преступления, плохие характеристики подсудимых, которые не работают, но имеют криминальное прошлое, а один из них — непогашенную судимость, не позволяют суду проявить лояльность в их отношении.

Ш. был признан виновным и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. Шесть месяцев ему добавили за неотбытую судимость.

О. также признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы. Оба осужденных проведут эти годы в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Они взяты под стражу в зале суда. Кроме того, с осужденных взыщут денежные средства в Фонд компенсации потерпевших.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×