Топ-100 Осудили рецидивиста, жестоко убившего односельчанку в Актюбинской области
  • 25 апреля, 15:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Осудили рецидивиста, жестоко убившего односельчанку в Актюбинской области

Фото: kp.ru

Ножевые ранения хозяйке магазина наносили с такой силой, что орудие преступление погнулось.

Преступление произошло в августе 2019 года в райцентре Бадамша Актюбинской области. Местный житель, неоднократно судимый за убийство и отпущенный на волю досрочно, и его знакомый из соседнего райцентра жестоко расправились с женщиной, унеся из магазина 3 бутылки водки, 2 пачки сигарет. Из сумки погибшей, которой нанесли множественные ножевые ранения, преступники забрали 140 тысяч тенге, сорвали с нее золотую цепочку и одну сережку, сообщает «Мой город».

Нападавшие пытались разбить терминал, через который сельчане оплачивали комуслуги, но вытащить оттуда деньги они не смогли, поспешно скрылись с места преступления. Жестокое убийство произошло средь бела дня. Преступники заранее все спланировали. Дождались, когда в магазине не останется покупателей, люди разойдутся на обед.

Убитую обнаружил ее супруг. Во второй половине дня он приходил ее заменить. Он вызвал скорую, но она была уже мертва.

Подозреваемых задержали быстро. Они скрывались в Хромтау, где жил один из них. В суде они рассказали, что вместе употребляли наркотики.

На судебные процессы поддержать потерпевшего – супруга погибшей Тлека Прманова, приезжали десятки жителей поселка. Они просили суд вынести их односельчанину, известному своей склонностью к совершению преступлений и жестокостью, дать самое суровое наказание.

Как установила экспертиза, ножевые ранения хозяйке магазина наносили с такой силой, что орудие преступление погнулось, на нем сломался конец, и преступнику пришлось взять у подельника второй. У убитой перелом позвонка, ранения жизненно важных органов, порезы глаз, бровей, затылка и рук.

5 марта подсудимым вынесли приговор. Жителя Бадамши 35-летнего Марата Жусипова приговорили к 20 годам лишения свободы (прокурор просил для него пожизненный срок), его подельник 39-летний Александр Канев приговорен к 16 годам лишения свободы.

Потерпевшей стороне в счет компенсации материального ущерба с осужденных суд постановил взыскть 385 360 тенге, а сумма морального вреда составила с Марата Жусупова 5 миллионов тенге, с Канева 4 миллиона тенге.

Тлек Прманов заявил, что будет требовать для односельчанина пожизненного наказания.

«Такому человеку нет места среди нас», – сказал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×