Топ-100 Осуждены контрабандисты, вывозившие золотосодержащую руду в Китай
  • 18 апреля, 08:41
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Осуждены контрабандисты, вывозившие золотосодержащую руду в Китай

Ежемесячно преступники вывозили около 100 тонн золотосодержащего сырья.

Комитетом национальной безопасности пресечена противоправная деятельность транснациональной организованной группы, в состав которой входили граждане РК и КНР, длительное время занимавшиеся контрабандным вывозом золотосодержащей руды в Китай, сообщает Total.kz.

Масштабная незаконная добыча и хищение золотосодержащей руды осуществлялись с месторождений, расположенных в Степногорском регионе Акмолинской области. Ликвидированы подпольные лаборатории для исследования и переработки сырья. 

Казахстанская руда с повышенным содержанием золота (до 1 килограмма на тонну) вывозилась за рубеж по подложным документам под видом различных минералов (кварцит, пирит и др.). Ежемесячно преступникам удавалось вывозить порядка 100 тонн золотосодержащего сырья.

В ходе проведенной КНБ спецоперации члены группировки задержаны с поличным при попытке вывоза очередной партии контрабандного груза — двух вагонов с золотосодержащей рудой весом более 106 тонн на сумму свыше 250 миллионов тенге.

20 июня 2019 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы все 12 обвиняемых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 (экономическая контрабанда) и 264 (создание, руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них) УК РК, и осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×