Топ-100 Осуждены участники ОПГ «Кумековы» в Жамбылской области
  • 19 апреля, 18:16
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Осуждены участники ОПГ «Кумековы» в Жамбылской области

Супруги Кумековы получили семь и десять лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В Жамбылской области супруги создали ОПГ и через лжепредприятия не выплатили в бюджет государства более 1 миллиарда тенге в виде налогов, сообщает Total.kz.

«Территориальным Департаментом АФМ по Жамбылской области расследовалось уголовное дело в отношении организованной преступной группы (ОПГ) «Кумековы». Установлено, что супруги Кумековы руководили 7 активными членами ОПГ, каждый из которых исполнял строго определённую роль в преступной схеме по выписке счетов-фактур без фактического выполнения работ через целую сеть лжепредприятий», — говорится в сообщении пресс-службы Агентства РК по финансовому мониторингу (АФМ).

Отмечается, что в результате незаконной деятельности ОПГ в государственный бюджет не поступили средства на сумму более 1 миллиарда тенге в виде налогов.

«Судом помимо конфискации офиса и изъятых  17 миллионов тенге также удовлетворён гражданский иск органов государственных доходов о взыскании суммы причинённого ущерба на сумму более 10 миллиардов тенге», — сообщили в АФМ. 

Приговором суда участникам ОПГ назначены различные сроки от 3 до 5 лет отбывания наказания в исправительных учреждениях, супруги Кумековы получили 7 и 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, полученного преступным путем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×