Топ-100 Осведомитель WikiLeaks Челси Мэннинг попыталась покончить с собой в тюрьме
  • 28 марта, 23:56
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Осведомитель WikiLeaks Челси Мэннинг попыталась покончить с собой в тюрьме

Представители изолятора, где содержится Челси подтвердили инцидент.

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг (до трансгендерного перехода была известна как Брэдли Мэннинг) попыталась покончить с собой в следственном изоляторе. Об этом стало известно от ее адвокатов, сообщает The New York Times.

«Ее действия показывают, как сильны ее убеждения, и какой серьезный вред ей наносит «гражданское» заключение, которому ее подвергли», – говорится в заявлении юристов.

Там же подчеркивается, что Мэннинг не собирается предавать свои принципы даже под угрозой своей жизни и здоровью, и не будет участвовать в процессе, на который вызвана в качестве свидетеля. Речь идет о неких секретных слушаниях, на которых она отказалась давать свидетельские показания – предположительно, дело касается WikiLeaks.

Представители изолятора, в котором держат бывшего военного армии США, подтвердили, что произошел «инцидент». Сейчас Мэннинг занимаются врачи, ее жизни ничто не угрожает. О том, что ее заключили под стражу за отказ дать показания, стало известно в марте 2019 года.

Мэннинг, тогда еще мужчина по имени Брэдли, была приговорена в 2013 году к 35 годам тюрьмы за разглашение государственных секретов и шпионаж. Брэдли передал WikiLeaks около 700 тысяч секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Самой известной утечкой стала 39-минутная видеозапись убийства американскими военными мирных иракцев.

В 2017 году тогдашний президент США Барак Обама сократил уже сменившей пол военнослужащей срок пребывания в тюрьме, в том же году она вышла на свободу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×