Топ-100 От бешенства скончались три человека в Шымкенте
  • 19 апреля, 13:11
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

От бешенства скончались три человека в Шымкенте

Фото: newspile.ru

В Шымкенте от бешенства скончались три человека, в том числе трехлетний ребенок. Всех их покусали домашние собаки.

Эти люди могли выжить, если бы знали, что делать после укуса зараженного животного, передает 31 канал.

Всех троих покусали домашние животные. Видимо, поэтому люди и не придали особого значения ранам и не обратились за медицинской помощью – уколами против бешенства.

«Нам устно сообщили, что умер человек 1955 года рождения, из села Жанаталап Абайского района города Шымкента. По данному факту с нашей стороны проводится эпизоотологическое обследование. Щенок, который его укусил, ставится на контроль на десять дней», — прокомментировал руководитель отдела ветеринарной инспекции по ЮКО.

Бешенство – инфекционное заболевание, вызывающее воспаление мозга. Показатели смертности – более 90 процентов. Источники заражения для людей – чаще всего домашние животные: собаки и кошки.

Ветеринарный врач с сорокалетним стажем Ошанбай Жолдасов как раз осматривает домашнюю собаку, которая покусала прохожего. Пока пострадавший проходит антирабический курс, животное находится под присмотром ветеринаров. Хозяева не вакцинировали своего питомца, поэтому риск того, что собака больна бешенством, очень высок, утверждает специалист.

«Они халатно относятся к своим животным. Любой человек может привести питомца, сделаем бесплатно. И паспорт даем бесплатно, и вакцинацию делаем бесплатно, потому что государство обеспечивает нас. С четырех месяцев и выше мы делаем прививки», — пояснил ветеринар Ошанбай Жолдасов.

Больно ли животное, станет ясно очень скоро. Официальный карантин, во время которого надо следить за поведением животного, – 10 дней. Больная собака кардинально меняет свое поведение, первые симптомы: повышенное слюноотделение, понос, рвота, боязнь света и воды.

После укуса следует немедленно промыть место укуса хозяйственным мылом, обработать рану спиртом и йодом, обратиться в травмпункт. В этом году в Южно-Казахстанскую область на отлов бродячих животных выделено 120 миллионов тенге – на 25% больше, чем в прошлом году. Но, несмотря на это, число людей, заразившихся смертельным заболеванием, меньше не становится.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×