Топ-100 От тока в Туркестанской области погибли пять человек
  • 24 апреля, 06:07
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

От тока в Туркестанской области погибли пять человек

Фото: togelll.com

Четверо из них дети в возрасте от 9 до 15 лет.

Из пяти несчастных случаев 3 зарегистрированы на территории города Шымкента, 1 – в городе Туркестане, 1 – в Махтааральском районе, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

«По счастливой случайности в пятом случае мужчина, 1974 г.р., остался жив, надо отметить, что он сам работает электромонтером», — пояснили в КЧС.

В городе Шымкенте причиной смерти двух подростков и мужчины стали оголенные провода. В Махтааральском районе причиной смерти подростка стала работа при включенном электричестве, в городе Туркестане — неисправность электроприбора унесла жизнь девочки.

Спасатели напоминают, что в большинстве случаев человек включается в электрическую цепь «электроустановка - человек - земля» руками (путь тока «рука - рука» — прим. Total.kz) или рукой и ногами (путь тока «рука - ноги» — прим. Total.kz).

«Проходящий при этом ток приводит к серьезным повреждениям центральной нервной системы и таких жизненно важных органов, как сердце и легкие. Путь «правая рука - ноги» опаснее пути «левая рука - ноги», т.к. по его продольной оси в сердце входит большая часть тока. Число поражений для пути «правая рука - ноги» выше почти в два раза, это может объясняться тем, что правая рука у большей части человечества является основной. Смертельным фактором является сила тока, а не напряжение, причем в отличие от переменного тока к постоянному человек быстро привыкает, а вот переменный крайне опасен. Чем дольше длится воздействие тока на человека, тем вероятнее летальный исход, поскольку сопротивляемость тела уменьшается.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×