Топ-100 Отключение воды в 24 населенных пунктах прокомментировали в акимате ЗКО
  • 18 апреля, 20:56
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Отключение воды в 24 населенных пунктах прокомментировали в акимате ЗКО

Фото: vtorrevieje

В акимате ЗКО пообещали погасить долг перед поставщиком и заверили, что отключения воды не будет.

Управление энергетики обязалось погасить долг перед поставщиком воды в селах Западно-Казахстанской области. Но произойдет это только в январе 2020 года, сообщает «Уральская неделя».

«Гарантируем, что отключения подачи питьевой воды в селах не будет. Мы провели совещание, в январе 2020 года полностью погасим свою задолженность по субсидированию подачи питьевой воды перед РГП «Казводхоз», — сказал Кайрат Мухамбеткалиев, руководитель областного управления энергетики и ЖКХ.

По его словам, из бюджета области был выделен один миллиард тенге в рамках субсидий на удешевление стоимости питьевой воды для сел области.

«Но с каждым годом количество сельских населенных пунктов в области увеличивается. Из-за этого образовалась задолженность области перед «Казводхозом» на сумму 149 млн тенге. Мы дважды отправляли бюджетную заявку на увеличение суммы субсидий из областного бюджета, но оба раза маслихат области не удовлетворял нашу заявку. Вчера и сегодня эта ситуация обсуждалась в акимате области. Принято решение, что в январе мы сможем погасить долг перед РГП «Казводхоз». У этого предприятия, в свою очередь, есть свои кредиторы (поставщики электричества, газа и т.д.). В ближайшее время проведем с этими кредиторами переговоры, чтобы они до января не требовали с «Казводхоза» оплаты задолженности», — сказал Кайрат Мухамбеткалиев.

Напомним, сегодня в мессенджере WhatsАpp стала массово рассылаться фотография официального письма руководства областного филиала РГП «Казводхоз» руководству департамента ЧС ЗКО. В этом письме предупреждалось, что со 2 декабря «Казводхоз» будет вынужден прекратить поставку питьевой воды 24 селам Западно-Казахстанской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×