Топ-100 Отправлял СМС о выигрыше и требовал оплатить налог мошенник из Экибастуза
  • 29 марта, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Отправлял СМС о выигрыше и требовал оплатить налог мошенник из Экибастуза

Фото: vladtime.ru

Новый вид мошенничества: казахстанцев просят открыть счет в международной платежной системе.

В Министерстве внутренних дел рассказали о том, как мошенники вводят казахстанцев в заблуждение посредством СМС-рассылки о «выигрышах» и пытаются получить от них деньги, передает корреспондент Total.kz.

«Мошенники беспорядочно звонят либо направляют СМС-сообщения на абонентские номера и сообщают о проводимой компанией совместно с оператором связи акции, по результатам которой ваш абонентский номер является выигрышным. Выигрыш предлагается забрать с другого города либо перечислить его стоимость на пластиковую карту. В дальнейшем преступник подключает на свое устройство интернет (мобильный) банкинг», — сообщил заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции Рустем Дюсетаев на пресс-конференции в МВД.

Он привел пример таких действий.

«В апреле задержан ранее судимый житель города Экибастуза, который путем рассылки СМС-сообщений о выигрыше домашнего кинотеатра от фирмы «АзияАвто» требовал оплатить налог на «Киви-кошелек». Доказана причастность к 41 аналогичному факту мошенничеств», — сообщил спикер.

Есть, по его словам, и виды мошенничества, связанные с покупкой квартир, дорогостоящих автомашин.

«Мошенники размещают объявление о продаже квартиры, автомашины, указывая низкую стоимость. Обычно покупатель не может дозвониться на указанный абонентский номер (либо в объявлении указывается контактный номер мессенджера). В ходе переписки мошенник поясняет, что находится в другом городе либо за рубежом. В качестве гарантии наличия денег просит открыть счет в международной платежной системе (Unistream, Western Union и т.д.) на себя или родственника и перечислить туда согласованную сумму. Будучи уверенными в том, что никто без ведома владельца счета не сможет снять деньги, доверчивые покупатели переводят деньги и отправляют фото чека мошеннику», — рассказал Дюсетаев.

Уловка состоит в том, что преступник получал номер платежа, а деньги снимал по поддельным документам на имя владельца счета.

«К примеру, в настоящее время расследуются 17 уголовных дел, по которым установлена причастность граждан Российской Федерации, во всех случаях денежные переводы снимались в России. Решается вопрос о передаче дел в соответствии с нормами международного права», — заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×