Топ-100 Отпускные не выплачивают учителям в Актау
  • 19 апреля, 17:35
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Отпускные не выплачивают учителям в Актау

С проблемой столкнулись сотрудники всех учебных заведений Актау.

Выплатить отпускные деньги педагогам должны были в конце мая. Из-за отсутствия финансов люди вынуждены сдавать авиа- и железнодорожные билеты. Точных сроков выплат учителям не называют, сообщает Lada.kz.

По словам учителей, выплатить отпускные по закону им должны были за три дня до официальной даты отпуска. То есть если отпуск выпадает на 1 июня, то получить на руки свои деньги они должны были 29 мая.

«Лично у меня отпуск начался 1 июня. Сегодня 19 число, и я до сих пор не получила свои отпускные. То есть половина отпуска у меня прошла уже. Сейчас в моем кошельке всего две тысячи тенге, я одна воспитываю ребенка, и на полученные деньги вместе с дочкой планировали поехать в санаторий, чтобы подлечиться, а теперь неизвестно, получится это сделать или нет. У моей коллеги в другом городе умер родственник, и она не могла поехать на его похороны, потому что элементарно не на что. Мы ежедневно звоним в бухгалтерию и директору, но в ответ слышим одно и то же: денег нет. Если бы знать точно, когда дадут, можно было бы хотя бы перезанять. Никакой конкретики», — жалуется учитель одного из учебных заведений Актау.

По словам педагога, с проблемой столкнулись сотрудники всех учебных заведений Актау. В управлении образования Мангистауской области отметили, что причина задержки выплат произошла из-за отсутствия финансов на контрольном счету наличности (КСН).

«Нашей вины в задержке выплат нет. Денег нет на КСН. За этот вопрос мы не отвечаем. Обращайтесь в управление финансов Мангистауской области», — ответил Нурлыбек Койжанов, заместитель руководителя управления образования Мангистауской области.

В управлении финансов региона информацию журналистам не предоставили. Руководитель управления образования региона позднее сообщил, что выплаты начались сегодня.

Правда, обратившиеся в редакцию учителя эту информацию опровергли.

«Никто нам ничего не начал выплачивать. Директорам всех школ было сказано, чтобы мы закрыли рты и не жаловались», — сообщали педагоги.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×