Топ-100 Отстойники не дают нормально дышать жителям Алматинской области
  • 24 апреля, 23:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Отстойники не дают нормально дышать жителям Алматинской области

Фото: zakon.kz

Из-за вони отстойников жители Алматинской области готовы на крайние меры.

Жители Алматинской области обратились к министру экологии, геологии и природных ресурсов Магзуму Мирзагалиеву с жалобой на поля фильтрации в непосредственной близости от их домов, передает корреспондент Total.kz.

«Уважаемый Магзум Маратович! К Вам обращается житель ЖМ «Асыл Арман» Тұлеуқан Алия Курмангалиқызы. В настоящий момент в ЖМ «Асыл Арман» проживает 20 тысяч человек, рядом расположены поселки Иргели, Кемертоган с общей численностью 30 тысяч населения. Уже более семи лет в округе распространяется стойкий и зловонный запах, не позволяющий открывать окна и выходить на улицу. Причиной отравляющего запаха на территории ЖМ «Асыл Арман» являются поля фильтрации, используемые для сбора производственных отходов бумажно-картонной фабрики ТОО «Kagazy Recycling», — говорится в обращении на имя министра.

По словам автора, отстойники расположены на расстоянии 700 метров от жилого массива, сюда же производится несанкционированный сброс канализационных стоков близ расположенных жилых домов поселка Абай.

«Последние несколько лет акимат области обещал решить проблему путем строительства канализационной сети, но громадные бюджетные средства потрачены, а проблема не решена. Требуем закрыть отстойники, запретить сброс производственных отходов, провести проверку в отношении должностных лиц акимата Алматинской области по факту нецелевого использования средств налогоплательщиков, выдачи разрешений сброса отходов вблизи жилых домов; провести проверку в отношении должностных лиц, допустивших самовольный сброс канализационных стоков от частных домов пос. Абай», — отмечает автор.

Женщина подчеркивает, что местные жители готовы на крайние меры.

«Мы готовы на крайние меры ради здоровья и будущего своих детей. Требуем срочного закрытия отстойника ТОО «Kagazy Recycling», пусть частная компания решает свои проблемы самостоятельно. Почему используются деньги налогоплательщиков для решения вопросов частной компании? Требуем отправить в отставку акима — аким, которому все равно на здоровье десятков тысяч людей, не должен возглавлять область», — говорится в обращении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×