Топ-100 Кыргызстан и Таджикистан решили отвести войска от линии госграниц
  • 24 апреля, 19:39
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Кыргызстан и Таджикистан решили отвести войска от линии госграниц

Прошли переговоры между руководством пограничных служб Кыргызстана и Таджикистана.

Кыргызстан и Таджикистан решили 30 апреля отвести войска от линии госграниц, передает агентство 24.kg со ссылкой на главу Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Камчыбека Ташиева.

«Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев вернулся с переговоров с таджикской стороной, в которых приняли участие он сам, полномочный представитель правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев и глава Пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев. По его словам, встреча прошла на нейтральной территории, на КПП «Кызыл-Бел». Таджикистан представляли глава ГКНБ, губернатор Согдийской области, представитель Погранвойск РТ. Камчыбек Ташиев уточнил, что сегодня решили отвести все войска от линии госграниц, Кыргызстан — в Баткен, Таджикистан — подальше», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что перестрелка вновь возобновилась на границе Кыргызстана и Таджикистана.

По данным УВД Баткенской области, перестрелка ведется в Лейлекском районе.

Также сообщается о столкновении погранотрядов на киргизском КПП «Кызыл-бел». Отмечается, что погибших в результате происшествия нет.

Конфликт начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта «Головной», находящегося в верховьях реки Исфара.

Попытка одной из сторон установить там видеонаблюдение привела к инциденту между гражданами Таджикистана и Киргизии, которые забросали друг друга камнями. Позднее ситуация переросла в конфликт с участием военных двух стран и применением огнестрельного оружия.

Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений.

Кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран из-за неделимитированных участков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×