Топ-100 Первый случай заражения менингитом в 2019 году произошел в ЗКО
  • 29 марта, 19:05
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первый случай заражения менингитом в 2019 году произошел в ЗКО

Фото: tsargrad.tv

Для менингита характерно внезапное начало — возникает сильная головная боль, появляются рвота и сыпь, повышается температура.

В Западно-Казахстанской области зарегистрирован первый случай заболевания менингитом, сообщает «Уральская неделя».

«20-летний студент стал первым заболевшим менингитом. Случай зарегистрирован 17 мая в поселке Махамбет Зеленовского района. В 2018 году заболеваемость не регистрировалась», — рассказала Валентина Кенжегалиева, руководитель отдела эпидемнадзора за инфекционными заболеваниями ЗКО.

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями: от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса (заражение крови).

По словам руководителя эпидемнадзора, источником инфекции могут быть как больные, так и здоровые люди, у которых отсутствуют какие-либо симптомы заболевания, но они могут быть носителями менингококка. Для менингита характерна сезонность — зимой и весной. Инфекция передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре) на расстоянии одного метра.

«Кроме того, для менингита характерно внезапное начало: неожиданно появляется сильная головная боль, рвота, через 6-15 часов сыпь, температура достигает 39-40°С, озноб. Отмечается общая слабость, боли в спине и конечностях», — рассказала специалист.

Для профилактики необходимо:

  • при появлении первых симптомов заболевания (покраснение горла, повышение температуры тела, головная боль, слабость) обратиться в лечебное учреждение;
  • ограничить посещение культурно-массовых мероприятий, плавательных бассейнов, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, спортивных секций и мероприятий;
  • соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки с моющими средствами после туалета и непосредственно перед приемом пищи. Не обмениваться напитками, едой, мороженым, конфетами, жевательными резинками;
  • часто проветривать помещение, ежедневно проводить влажную уборку в помещениях.

«При менингококковой инфекции для удачного лечения и исхода заболевания очень важно раннее обращение и своевременно начатое лечение. Поэтому за медицинской помощью следует обращаться в первые сутки или даже часы заболевания», — упомянула руководитель эпидемнадзора.

Руководитель также отметила, что вакцинация против менингита не входит в Национальный календарь профилактических прививок.

«В Казахстане проводится вакцинация на платной основе паломникам, выезжающим на хадж. Кроме этого, вакцинация проводится при превышении республиканского показателя заболеваемости», — рассказала она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×