Топ-100 Продававшая дочь карагандинка попыталась восстановить родительские права
  • 28 марта, 18:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Продававшая дочь карагандинка попыталась восстановить родительские права

Фото: sud.gov.kz

За 30 000 тенге женщина собиралась продать трехлетнюю дочь на рынке.

Жительница Балхаша обратилась в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Карагандинской области с иском о восстановлении в родительских правах, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В 2016 году в связи с тяжелым материальным положением А. решила отдать свою дочь на усыновление, разместив соответствующее объявление у городского рынка. Договорившись с «усыновителями», мать пыталась продать дочь за 30 000 тенге, но была остановлена сотрудниками полиции. За совершенное преступления А. были назначены принудительные меры медицинского характера.

В судемном заседании А. пояснила, что постоянно навещает дочь в детском доме, хочет забрать ее, больше никому не верит и не отдаст ее.

Однако фактические обстоятельства, приведшие к направлению ребенка в детский дом, не изменились. У матери нет постоянной работы или другого источника дохода, она будет вынуждена проживать с родителями, то есть сохранилось проблемное материальное положение, которое стало одной из причин преступления. Также не изменилось и состояние психического здоровья А.

Вместе с тем А. может навещает свою дочь, связь между ними не теряется, при соблюдении необходимых условий кто-нибудь из родственников мог стать опекуном несовершеннолетней, однако такого желания мать ребенка не высказала.

Суд, всесторонне рассмотрев материалы дела, принял решение в интересах несовершеннолетней девочки отказать А. в восстановлении в родительских правах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×