Топ-100 Плантацию в три тысячи кустов конопли обнаружили в Кызылординской области
  • 25 апреля, 18:39
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Плантацию в три тысячи кустов конопли обнаружили в Кызылординской области

Фото: пресс-служба МВД РК

В республике проводится масштабная антинаркотическая операция «Кокнар-2019».

В ходе проведения республиканской антинаркотической операции «Кокнар-2019» в Жанакорганском районе Кызылординской области обнаружена плантация с тремя тысячами кустов культивированной конопли. Общий вес составил 13 килограммов, сообщает Total.kz.

По данным пресс-службы МВД РК, с начала июня 2019 года в ходе операции «Кокнар-2019» выявлено свыше 550 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 190 наркопреступлений (95 случаев сбыта наркотиков, 18 фактов хранения в особо крупном размере, 13 фактов контрабанды, 64 факта незаконного культивирования наркосодержащих растений) и 370 уголовных проступков.

Из незаконного оборота изъято свыше 310 кг наркотических средств, из них свыше 298 кг марихуаны, 9 кг гашиша и 2,3 кг героина.

«Одним из направлений работы полицейских становится выявление культивирования наркосодержащих растений в Кызылординской, Туркестанской и Жамбылской областях. В основном это культивированная конопля с максимально высоким содержанием тетрагидроканнабинола — основного психоактивного вещества, отвечающего за ее наркотические качества», — отметили в пресс-службе МВД РК.

Так, в Жанакорганском районе Кызылординской области выявлена плантация с тремя тысячами кустов культивированной конопли, общий вес составил 13 килограммов. Также обнаружены шланги для полива, канистры, спальные принадлежности и посуда.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 300 ч. 2 Уголовного кодекса РК «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Наказание предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×