Топ-100 Плотину прорвало в Акмолинской области
  • 29 марта, 12:55
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Плотину прорвало в Акмолинской области

Фото: BNews

В ДЧС Акмолинской области считают, что Кокшетау не затопит.

В Акмолинской области прорвало плотину возле села Кенесары. Жертв и пострадавших нет, сообщает Total.kz.

«Угрозы подтопления села Кенесары нет, вода движется по руслу реки Кылшакты в сторону плотины Ивановская, находящейся в 17 километрах от Кокшетау», — говорится в сообщении ДЧС региона.

Плотина Кенесаринская на реке Кылшакты вблизи села Кенесары состоит из земляной насыпи длиной 2690 метров, максимальная высота 12,17 метра. Объем чаши плотины, по данным Есильской бассейновой инспекции, составляет 3,8 миллиона кубометров.

Вода в чашу плотины поступает по каналу от плотины села Озерное и талых вод с полей вдоль канала. Водосброс и его регулировка осуществляется при помощи переливных трубчатых сифонов.

«Согласно мониторингу объем притока воды на Ивановской плотине (следующей за Кексаринской – ред.) пошел на спад на 10 сантиметров. На пути следования вода, оставаясь на полях, теряет скорость, что прогнозирует сокращение ожидаемого объема в Кокшетау», — сообщили в ДЧС.

Выставлены посты наблюдения за мониторингом на Кенесаринской, Ивановской плотинах и на притоке реки Кылшакты в Кокшетау. Задействовано 258 человек, 20 единиц техники.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×