Топ-100 Почти 3 миллиона гектаров леса горит в Сибири и на Дальнем Востоке
  • 20 апреля, 05:14
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почти 3 миллиона гектаров леса горит в Сибири и на Дальнем Востоке

Сейчас на территории региона температура воздуха превышает 30–35 градусов тепла.

Резкое нарастание количества лесных пожаров на Дальнем Востоке и в Сибири следует считать началом летнего пика. Такое мнение высказал глава Рослесхоза Сергей Аноприенко, сообщает «РИА Новости».

По его словам, анализ развития ситуации с лесными пожарами в стране показывает, что динамика роста числа пожаров и прироста их площадей наблюдается с 19 июня. Также глава Рослесхоза добавил, что максимальное число пожаров приходится на Дальний Восток, где за сутки может возникать до 80 возгораний.

Аноприенко уточнил, что сложная лесопожарная обстановка на Дальнем Востоке связана с аномальными погодными условиями. Сейчас на территории региона температура воздуха превышает плюс 30–35 градусов.

Наиболее сложная обстановка наблюдается в Камчатском и Красноярском краях, а также на Чукотке и в Якутии. Большинство лесных пожаров разгораются в отдаленной и труднодоступной местности, осложняя ситуацию. На данный момент площадь лесных пожаров на труднодоступных участках, где невозможно тушение, составляет 2,8 млн гектаров.

Ранее сообщалось о том, что военная авиация готовится разведывать и тушить лесные пожары. Для борьбы с ними Минобороны начало формировать сводные авиаотряды. Группы, состоящие из самолетов, вертолетов и беспилотников, уже созданы в Южном, Центральном и Восточном военных округах. Их задача — своевременно обнаруживать возгорания и оказывать помощь в тушении местным властям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×