Топ-100 Почти 50 килограммов стерляди незаконно добыл россиянин в Павлодаре
  • 20 апреля, 16:57
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почти 50 килограммов стерляди незаконно добыл россиянин в Павлодаре

Фото: vsluh

Браконьер нанес ущерб окружающей среде на 11,5 миллиона тенге.

Прокуратурой Актогайского района Павлодарской области задержан гражданин России, который с использованием самоходного транспортного плавающего средства и рыболовной сети совершил незаконную добычу 48 килограммов стерляди (190 особей). Весь улов он хранил в доме родственников, где гостил в период совершения противоправных деяний, сообщает Total.kz.

«Добыча данного вида осетровой породы запрещена в любое время года. Преступными действиями лица причинен крупный ущерб окружающей среде в размере 11,5 миллиона тенге. Приговором суда браконьер осужден к двум годам лишения свободы по ч. 4 ст. 335 Уголовного кодекса (незаконная добыча рыбных ресурсов, совершенная с применением способа массового истребления рыбных ресурсов, в отношении осетровых видов рыб, в местах нереста и на миграционных путях к ним, с применением самоходного транспортного плавающего средства, на особо охраняемой природной территории, с причинением крупного ущерба)», — говорится в официальном сообщении.

В 2018 году в области по фактам незаконной добычи рыбных ресурсов зарегистрировано 12 уголовных правонарушений, из них по пяти оглашены обвинительные приговоры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×