Топ-100 Под беременной женщиной и ребенком обрушилась лестница в Мангистау
  • 29 марта, 12:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Под беременной женщиной и ребенком обрушилась лестница в Мангистау

Фото: lada.kz

Местные жители просят признать дом аварийным, чиновники заявляют, что он «всего лишь старый».

Обрушение лестницы произошло в селе Ак Еспе (Мангистау-1). Пострадали беременная женщина и 10-летний ребенок. Местные жители просят признать дом аварийным. Чиновники обещают провести ремонт, сообщает «Лада».

ЧП произошло в трехэтажном доме села Ак Еспе (Мангистау-1). Обрушение произошло в момент, когда по лестнице спускались женщина и 10-летний ребенок.

«В лестнице уже была дырка, и мы давно просили местных чиновников отремонтировать ее. Обслуживающая организация у нас появилась только год назад, но пока толку от нее нет. Нас все время кормили обещаниями и в итоге дождались, когда случится ЧП. Наш дом в аварийном состоянии. Жильцы сами подпирают этажи металлическими балками, иначе обрушиться могут и они», — жалуется жительница этого дома Асель Жолдасова.

Мать пострадавшей девочки Алия Абадонова говорит, что у дочки небольшая травма ноги и спрашивает, кто отвечал бы в случае трагедии.

«Мои дети гуляли вечером перед домом, и когда дочка возвращалась домой, она вместе с женщиной упала в подвал. Хорошо, что серьезных травм никто не получил. Мы вызвали «скорую», после женщину отвезли в областную больницу, у моей дочки небольшая травма ноги. А если все закончилось бы трагично, кто отвечал бы?» — возмущена женщина.

В плачевном состоянии находится и лестница во втором подъезде. Она уже вызывает опасения жильцов.

«Вы посмотрите, тут уже видны дыры. Обрушившаяся лестница тоже была в таком состоянии, пока не рухнула. То же самое может быть и тут, а нашим чиновником все равно. Ждут повторения ситуации, наверное», — говорят жильцы.

Тем временем работники обслуживающей организации установили металлическую лестницу, а жителей попросили не паниковать и дождаться капитального ремонта дома.

«Назвать дом аварийным мы не можем. Он всего лишь старый. Ему 50 лет. В начале этого года мы подали заявку в республиканский бюджет на проведение капитального ремонта дома на сумму 132 миллиона тенге. Как выделят, так начнем работы», — заявил Калкатай Утемуратов, аким села Ак Еспе (Мангистау).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×