Топ-100 Поддельные сертификаты продавали медикам в Жетісу
  • 25 апреля, 04:57
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Поддельные сертификаты продавали медикам в Жетісу

Фото: dyvys.info

В подделке и сбыте документов подозреваются программист областного управления здравоохранения, экс-сотрудник полиции и медсестра частного медцентра. 

В области Жетісу задержана группа, продававшая поддельные медицинские документы, сообщает Total.kz.

 «Полицейские Жетісу при координации прокуратуры области задержали трех жителей Талдыкоргана, длительное время занимавшихся сбытом работникам медучреждений разных регионов поддельных сертификатов о повышении квалификации. Указанные медицинские сертификаты дают право осуществлять медицинскую деятельность и допуск к клинической практике (работа с пациентами по специальности) и присваивает квалификационную категорию», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел РК.     

В подделке и сбыте этих медицинских документов принимали участие один из программистов областного управления здравоохранения, бывший сотрудник правоохранительного органа и медсестра частного медицинского центра. 

«При обыске в местах работы и жительства подозреваемых обнаружены около 300 заполненных на разные имена квалификационных свидетельств различных учебных медзаведений и медучреждений, а также другие предметы, доказывающие их преступную деятельность.  Денежные вознаграждения за незаконную деятельность производились путем перечислений на карточки из разных регионов страны.  В настоящее время задержанные дали признательные показания, следственные действия продолжаются», — сообщил начальник  управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции области Жетісу Саркытбай Кусаинов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×