Топ-100 На 170 миллионов тенге обманул сельчан мужчина в Туркестанской области
  • 28 марта, 20:12
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

На 170 миллионов тенге обманул сельчан мужчина в Туркестанской области

В ходе следствия доказана причастность задержанного к пяти фактам мошенничества.

Полицейские Туркестанской области задержали подозреваемого в мошенничестве на 170 миллионов тенге, сообщает Total.kz.

Сотрудники Сайрамского районного управления полиции задержали мошенника, обманувшего местных жителей, которым он обещал помочь с приобретением семенного фонда племенных коров и лошадей.

Войдя в доверие к потерпевшим, мужчина завладел крупной суммой денег в размере 150 миллионов тенге.

Ранее в дежурную часть Сайрамского РУП с заявлением обратились пять местных жителей. По словам одного из потерпевших, в период с февраля 2019 года по июль 2020 года некий знакомый, обещая привезти из Костаная семенной фонд племенных коров, обманным путем выманил у него 77 миллионов тенге.

Другому сельчанину аферист пообещал помочь в покупке 200 лошадей и тоже завладел 77 миллионами тенге. Под тем же предлогом мужчина присвоил деньги и средства остальных трех потерпевших на сумму более 20 миллионов тенге. Таким образом, мошенник тянул время, не выполняя данные потерпевшим обещания и не возвращая денег.

Данные факты зарегистрировали в ЕРДР Сайрамского РОП по статье 190 УК РК «Мошенничество». С целью задержания мошенника полицейские опросили свидетелей и провели другие оперативно-розыскные мероприятия.

В результате в качестве подозреваемого оперативники задержали молодого человека, местного жителя. В ходе следствия доказана причастность задержанного к пяти фактам мошенничества и присвоении более 170 миллионов тенге. Полученные обманным путем деньги подозреваемый потратил на свои нужды.

Молодой человек полностью признался в содеянном. В настоящее время полицейскими выясняется причастность подозреваемого к совершению других аналогичных фактов мошенничества. Молодой человек арестован. Проводится досудебное расследование.

Полицейские Туркестанской области напоминают гражданам о необходимости быть бдительными, чтобы не попадаться на уловки разного рода аферистов. Не стоит проявлять излишнюю доверчивость к малознакомым людям, обещающих сомнительные услуги, так как можно стать жертвой мошенника. Если же вы стали свидетелем или жертвой мошенничества, то незамедлительно обращайтесь за помощью в полицию по телефону 102.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×