Топ-100 Четырнадцать российских подводников погибли в результате аварии
  • 20 апреля, 17:28
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Четырнадцать российских подводников погибли в результате аварии

Фото: vladtime

Трагедия унесла жизни офицеров российского флота, служивших на секретном атомном объекте.

1 июля в ходе проведения батиметрических измерений произошла авария на подводной лодке. В результате погибли 14 моряков, сообщает «Фонтанка».

Моряки, погибшие в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате, числились в списках личного состава одной из военных частей Санкт-Петербурга.

Часть является секретным объектом, в открытых источниках она отмечена как «эксплуатант атомных глубоководных станций». Подчеркивается, что подразделение подчинено Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны.

«На вооружении бригады подводников состоят автономные глубоководные станции проектов 18510 и 1910. Эти аппараты похожи на глубоководную атомную подводную лодку АС-12, на которой, по неофициальным данным, и произошло возгорание», — рассказало издание.

Среди погибших подводников были семь капитанов первого ранга и два Героя России. По информации «Новой газеты», погибшие офицеры — элита Военно-морского флота России.

Один из них — капитан первого ранга и командир пострадавшей подлодки Денис Владимирович Долонский. Отмечается, что звание Героя России он получил 6-7 лет назад за исследование Арктики и Антарктики.

Второй погибший — испытатель глубоководной военной техники, капитан первого ранга Николай Иванович Филин. Героем России он стал в 2018 году. Оба капитана были приписаны к воинской части Петергофа.

В результате случившегося погибли 14 моряков-подводников, они отравились продуктами горения. Еще четверых (по другим данным, пятерых) человек, выживших при возгорании, доставили в военно-морской клинический госпиталь Североморска. У них диагностированы отравление продуктами горения и контузия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×