Топ-100 Пойманы на взятках военнослужащие двух регионов Казахстана
  • 19 апреля, 18:23
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пойманы на взятках военнослужащие двух регионов Казахстана

Фото: Закон

За взятку в 80 тысяч тенге пожизненно лишен права занимать государственные должности сотрудник районного отдела обороны в Туркестанской области.

В двух регионах Казахстана военнослужащие стали объектами следствия из-за коррупционных преступлений, сообщает Total.kz.

«Антикоррупционной службой Жамбылской области проводится следствие в отношении начальника отдела по делам обороны Рыскуловского района, майора. Он подозревается в получении взятки в сумме 35 тысяч тенге от гражданина за оказание содействия в выдаче справки о нахождении на воинском учете и военного билета по достижении предельного возраста. Процессуальное задержание не применялось в связи с ходатайством подозреваемого и защитника об ускоренном досудебном расследовании и дачей обязательства о явке», — рассказали в пресс-службе Агентства РК по противодействию коррупции.

Окончательное решение в отношении подозреваемого, с определением степени его виновности, будет вынесено судом.

«20 ноября военным судом Шымкентского гарнизона за совершение мошенничества к штрафу 800 тысяч тенге, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе и лишением воинского звания, осужден начальник группы комплектования отдела по делам обороны Отырарского района департамента по делам обороны Туркестанской области капитан Алиев. Он подозревался в завладении путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в сумме 80 тысяч тенге от гражданина за отсрочку от службы в Вооруженных силах РК его сына», — проинформировали в пресс-службе Агентства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×