Топ-100 Полицейские Алматы ликвидировали 66 точек наркосбыта
  • 25 апреля, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Полицейские Алматы ликвидировали 66 точек наркосбыта

Фото: пресс-службы ДВД Алматы

Также полицейские выявили 1 наркопритон и 9 фактов хранения наркотиков в особо крупном размере.

По данным УБН ДВД, одну из крупных спецопераций оперативники провели в марте этого года, в результате чего у женщины-сбытчицы изъято свыше 1 килограмма 200 граммов героина, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

А спустя несколько дней полицейскими был задержан гражданин Т., у которого в ходе обыска его автомашины, в багажном отделении, были обнаружены и изъяты более 45 килограммов наркотических средств, в частности 9 килограммов 260 граммов гашиша и 35 килограммов 842 грамма марихуаны.

«С начала года сотрудниками УБН выявлено 66 фактов сбыта, 9 фактов хранения наркотических средств в особо крупном размере, 1 факт содержания наркопритона, 4 факта нарушений правил хранения наркотических лекарственных средств и 78 наркопроступков, 4 факта нарушения правил обращения с наркотическими средствами. Изъято из незаконного оборота около 60 килограммов различных наркотических средств, в том числе «героин» - 3,5 кг, «марихуана» - 39,5 кг, «гашиш» - 13 кг», — информировал начальник Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД города Алматы подполковник полиции Талгат Беркинбаев.

В полицейском подразделении, между тем, отметили, что, наряду с мероприятиями по пресечению наркопреступлений, акцент сделан на профилактику наркомании и формирование антинаркотического общественного иммунитета. В рамках региональной Программы развития «Алматы-2020» совместно с органами исполнительной власти Местной полицейской службой в учебных заведениях проводятся различные мероприятия (флешмобы, круглые столы, интерактивные уроки среди учащихся, спортивные мероприятия — прим. Total.kz), которыми в течение года охватываются все учебные заведения.

 Кроме того, с участием представителей акимата, прокуратуры города и сотрудников Местной полицейской службы в целях выявления фактов распространения и употребления наркотиков и психотропных веществ в увеселительных заведениях, ночных и компьютерных клубах проведено 53 рейдовых мероприятия с разъяснением норм законодательства.

О наркоситуации в Казахстане

Стоит отметить, что главой государства и правительством Казахстана перед правоохранительными органами поставлена задача адекватного реагирования на происходящие изменения в наркоситуации, принятия неотложных мер по совершенствованию противодействия распространению наркомании и наркобизнеса. Причем проблема борьбы с наркопреступностью имеет трансграничный характер, поэтому противостоять ей можно только совместными усилиями, на основе практического сотрудничества и скоординированных действий международного сообщества.

Основные факторы, влияющими на развитие наркоситуации в стране:

  1. афганская наркоэкспансия;
  2. наличие собственной сырьевой базы;
  3. распространение синтетических наркотиков.

По информации комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, Казахстан рассматривается международными  наркосиндикатами, в первую очередь, в качестве транзитной зоны. Это, как и прежде, ключевой фактор, негативно влияющий на состояние наркоситуации в стране.

Методы сокрытия наркотиков остаются традиционными – среди товаров, в личных вещах, а также в пустотах автомобильного и железнодорожного транспорта в специально оборудованных для этих целей тайниках.

Одним из наиболее устойчивых средств сокрытия наркотиков остаются поставки овощей и фруктов, направляемых в Россию. Это основной продукт, импортируемый в Россию, но Казахстан не является основным экспортером, что означает, что большинство этого товара поставляется из других стран Центральной Азии – и в меньшей степени – из Китая.

Основной маршрут наркотических средств проходит следующим образом: из Бишкека (Кыргызстан) через приграничное село Кордай в сторону Алматы, далее – через населенные пункты Калбатау и Аягуз в Усть-Каменогорск, а оттуда – в Россию.  Второй маршрут:  из Бишкека в Алматы, далее – города Сарышаган, Балхаш, Караганда, Астана, Кокшетау и Петропавловск. Конечный пункт – Россия. Третий маршрут проходит к западу от Бишкека в Тараз, далее – через города Шымкент, Кызылорда, Актобе и Уральск  на территорию России. Основная отправная точка для торговцев наркотиками на узбекско-казахстанской границе, по официальной информации, это Шымкент. Город считается стратегическим узлом для торговли наркотиками.

«Не менее важным фактором, обуславливающим наркоситуацию в Казахстане, является наличие собственной сырьевой базы наркотиков каннабисной группы – марихуаны и гашиша. Эффективным рычагом воздействия на перекрытие каналов вывоза наркотиков из этого региона является ежегодно проводимая (с мая по октябрь) операция «Көкнәр», – следует из анализ статистических данных о состоянии борьбы с незаконным оборотом  наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров  в Казахстане.

Главная ее задача, по официальным данным, выявление и пресечение заготовки, а также каналов вывоза наркотиков из Шуской долины. Проведение во всех регионах целевых мероприятий по ликвидации каналов трафика «афганских» наркотиков. Выявление и пресечение преступной деятельности организованных преступных наркогрупп, а также повышение эффективности межведомственного взаимодействия в борьбе с наркобизнесом.

Еще один важнейший фактор негативно влияющим на состояние наркоситуации в стране – это распространение синтетических наркотиков. Вследствие значительного укрепления южных границ страны и целенаправленной работы всех заинтересованных госорганов, наблюдается дефицит героина. На этом фоне распространение получили синтетические наркотики, имеющие исключительно зарубежное происхождение и поступающие в большинстве случаев из Юго-Восточной Азии: Китая, Мьянмы, Таиланда, Лаоса, а также России, Нидерландов, Германии, Польши, Прибалтики.

Основные усилия наркопроизводителей, по официальным данным, сосредоточены на синтезе новых психоактивных веществ на основе базовых формул уже известных наркотиков путем модификации молекулярного состава:

«Достаточно лишь структурно изменить формулу вещества или добавить несколько атомов водорода – вещество, утвержденное в соответствующих списках нормативным актом любого уровня, выпадает из-под контроля. При этом психоактивные свойства вещества остаются неизменными, а государство утрачивает механизмы контроля и рычаги противодействия его незаконному обороту. Процесс их распространения и сбыта осуществляется бесконтактным способом с использованием Интернет-ресурсов, а также электронных платежных систем. Доставка обеспечивается посредством почтовых пересылок на имя заказчика. Распространение среди потребителей осуществляется методом закладок в оговоренных местах только после получения денег через электронные платежные системы. Передача информации также обеспечивается исключительно через Интернет».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×