Топ-100 Полицейские Алматы раскрыли три наркогруппировки
  • 25 апреля, 09:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Полицейские Алматы раскрыли три наркогруппировки

Фото: пресс-службы ДВД Алматы

В минувшем году алматинской полицией ликвидированы пять устойчивых каналов ввоза наркотиков в мегаполис.

Также проводилась разработка трех организованных преступных групп, занимающихся сбытом и хранением наркотиков в особо крупном размере на территории города, а также устойчивой преступной группы в количестве 12 человек, которые занимаются сбытом наркотических средств бесконтактным методом (путем закладок наркотиков в тайники), передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.

«По результатам проведенных целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий в декабре задержана группа из 5 человек, которые занимались сбытом и распространением наркотического средства «гашиш» на территории города. При задержании, а также в местах проведения обыска изъято наркотическое средство «гашиш» общим весом порядка 600 граммов. В отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 262 УК РК — создание, организация и участие в ОПГ. Вместе с тем на 4,1% больше выявлено уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 212 фактов сбыта наркотических средств были пресечены силами полиции. В то же время улучшилась выявляемость наркопроступков на 13,1%», — информировал начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД города Алматы подполковник полиции Талгат Беркинбаев.

Кроме того, по данным спикера, в минувшем году из незаконного оборота изъято 175,1 кг наркотических средств, в том числе 4 кг 399 гр героина, 145 кг 771 гр марихуаны, 20,1 кг гашиша и др.

«В настоящее время продолжается проведение спецмероприятий по разработке преступных групп, а также лиц, занимающихся распространением наркотических средств на территории города. Вместе с тем наблюдается позитивная тенденция снижения на 8,6% количества лиц, состоящих на учете в наркодиспансере, где по состоянию на 1 января 2018 года на диспансерном учете состоит 1628 наркозависимых лиц», — резюмировал подполковник Беркинбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×