Топ-100 Полицейские уволены из-за отказа расследовать избиение девочки в Костанае
  • 26 апреля, 02:03
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Полицейские уволены из-за отказа расследовать избиение девочки в Костанае

Фото: riadagestan.ru

Главе ДП Костанайской области в Facebook пожаловались на бездействие его подчиненных.

Фотографию уведомления, подписанного начальником Северного отдела управления полиции Костаная Жансериком Хасановым, разместила вечером 11 февраля жительница города Лидия Чаусова в Facebook на странице начальника ДП Костанайской области Бекета Аймагамбетова, сообщает ng.kz.

«Нанесение телесных повреждений пятилетней девочке отцом в воспитательном процессе допускается? О каком гражданском порядке идет речь? Как сотрудник полиции может не знать, что нанесение телесных повреждений — это уже нарушение закона? А поинтересовались ли ваши сотрудники, как часто отец воспитывает дочь таким способом? И что такого сделал пятилетний ребенок, что потребовалось так воспитывать? Может, следует объяснить вашим сотрудникам, что ни психологическое, ни физическое насилие над ребенком недопустимо, даже со стороны родителей, что ребенок имеет право на личную неприкосновенность, в том числе и физическую. Что нарушение данных прав ребенка и есть основание для привлечения к административной и/или уголовной ответственности. Лицо, которое обязано защищать права и интересы ребенка, само их и нарушает и остается безнаказанным? Какие последствия такого воспитания ждут ребенка в будущем?» — прокомментировала женщина фотографию.

12 февраля Аймагамбетов ответил на публикацию.

«Сегодня детально разбирался в этой ситуации. Во-первых, действия руководителя Северного отдела полиции, подписавшего такой ответ, будут рассмотрены на заседании дисциплинарной комиссии. Во-вторых, помимо административной ответственности, будет изучен процессуальный вопрос о проведении досудебного расследования по данному факту. Сейчас следователи изучают материалы дела. Я всегда говорю своим подчиненным, что изменилось время. Сегодня все, что необходимо, это работать честно и прозрачно. По-другому нельзя», — подчеркнул глава ДП.

13 февраля в департаменте полиции прокомментировали ситуацию.

«Ситуация стала поводом для служебной проверки. Исполнитель, готовивший ответ, уволен из органов внутренних дел. Подписавший ответ начальник УП СОП Костаная подполковник Хасанов подал рапорт об освобождении от занимаемой должности. Проведена судебно-медицинская экспертиза, которая дала заключение, что ребенку нанесены легкие телесные повреждения. Отец ребенка будет привлечен к административной ответственности. Дело направлено в административный суд. В то же время ювенальные полицейские взяли эту семью на контроль», — сообщила советник начальника ДП Костанайской области Елена Кашарина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×