Топ-100 Полицейские задержали участников беспорядков в Кордае
  • 28 марта, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Полицейские задержали участников беспорядков в Кордае

Фото: currenttime.tv

Было отмечено, что среди задержанных есть казахи, дунгане и кыргызы.

Участников беспорядков в Кордае задержали полицейские, сообщил на брифинге в СЦК заместитель генерального прокурора Ерлик Кенебаев, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня в Жамбылской области, Алматы и Шымкенте была проведена спецоперация по задержанию тех, кто активно принимал участие в массовых беспорядках. В результате задержаны 25 человек, среди них казахи, дунгане, кыргызы. Семь человек ранее судимы», — сообщил Кененбаев.

По его словам, продолжается расследование уголовных дел, которые находятся на контроле Генеральной прокуратуры.

Замглавы генерального прокурора напомнил, что после череды первоначальных событий местные жители через соцсети и мессенджеры стали рассылать сообщения с негативными комментариями.

«Данной ситуацией воспользовались криминальные элементы, с использованием соцсетей стали пропагандировать социальную рознь и призывать к совершению насильственных действий. Попав под влияние недостоверной информации, отдельные жители соседних населенных пунктов и других областей стали группироваться и прибывать к селам Масанчи , Булан Батыр и Аухатты. В ночь на 8 февраля начались массовые беспорядки, которые сопровождались применением насилия, грабежами, разбоями, погромами, поджогами, разрушениями и уничтожением имущества», — сказал заместитель генпрокурора.

В результате массовых беспорядков, по его словам, погибли 11 казахстанцев, 192 получили различные травмы, в том числе 19 полицейских. Повреждены и сожжены 168 жилых домов, 122 автомашины.

Напомним, в начале февраля 2020 года в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями села произошла групповая драка. Силами полиции конфликт был локализован. Следственным управлением ДП Жамбылской области начато досудебное расследование по ст. 293 УК РК (хулиганство). Устанавливаются зачинщики и участники конфликта.

Позднее на информацию о драке отреагировал президент Касым-Жомарт Токаев. По его поручению в Кордайский район прибыла правительственная комиссия. Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев встретился с казахстанцами на границе с Кыргызстаном. Он подчеркнул, что провокаторы, организаторы конфликта в Кордае обязательно будут найдены и ответят согласно закону.

Уголовное расследование ведется по двум статьям УК: 272 (организация и участие в массовых беспорядках) и 99 (умышленное убийство). Изъято оружие и бутылки с зажигательной смесью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×