Топ-100 Полицейский вымогал 200 тысяч тенге у жителя Сатпаева
  • 16 апреля, 20:35
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Полицейский вымогал 200 тысяч тенге у жителя Сатпаева

Фото: Tengrinews

Капитан полиции был задержан при передаче денег.

Капитан полиции обманом пытался завладеть деньгами потерпевшего, которого убедил в том, что может освободить его от уголовной ответственности, сообщает ОСА.

«Оперативник познакомился с потерпевшим, когда доставлял последнего в ОВД к следователю. Потерпевший проходил подозреваемым по краже. В ходе беседы оперативник убедил потерпевшего, что ему грозит уголовная ответственность.Также он убедил потерпевшего, что в скором времени его возьмут под стражу. Преследуя преступный умысел, оперативник сообщил потерпевшему, что может «помочь» ему. Взамен он потребовал 200 тысяч тенге», — говорится в материалах уголовного дела.

Деньги оперативник решил получить через общего с потерпевшим знакомого. При получении 200 тысяч тенге от посредника капитан полиции был задержан с поличным. Уголовное дело поступило в Сатпаевский городской суд. В ходе судебных разбирательств подсудимый полностью признал свою вину.

Суд признал его виновным по статьям 24 части 3 и 190 части 3 пункту 2 «Покушение на мошенничество, совершенное должностным лицом» УК РК. В качестве наказания осужденному назначили 3 года лишения свободы в учреждении УИС средней безопасности. Также суд лишил осужденного специального звания капитан полиции.

Осужденный выразил свое несогласие с приговором и обжаловал его в апелляционной инстанции. В итоге Карагандинский областной суд пересмотрел уголовное дело и изменил приговор суда первой инстанции. Судебная коллегия заменила наказание на штраф в размере 3 миллиона тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×