Топ-100 Полиция Алматы наказала родителей подростков, торгующих ночами на дорогах
  • 20 апреля, 05:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Полиция Алматы наказала родителей подростков, торгующих ночами на дорогах

Фото: Литер

Несколько таких подростков были задержаны минувшей ночью в Медеуском районе города.

На пересечении проспектов Назарбаева и Аль-Фараби трое несовершеннолетних прямо посреди дороги продавали бананы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.  По данным полиции, дети хаотично бегали между машинами в интенсивном транспортном потоке.

«Прежде всего, существовала реальная угроза для жизни и здоровья самих ребят, для других участников дорожного движения. Более того, нарушено требование законодательства о недопустимости нахождения несовершеннолетних после 23 часов без сопровождения взрослых. Установлено, что этим подросткам по 14, 16, 17 лет. Они приезжие из Жамбылской и Алматинской областей. До передачи законным представителям дети помещены в Центр адаптации несовершеннолетних. В отношении родителя одной из девушек уже приняты меры административного воздействия: составлен протокол по ст. 442 ч. 2 КоАП РК. Личности родителей остальных ребят сейчас устанавливаются. За бесконтрольность и ночные прогулки детей они также будут привлечены к административной ответственности», — информировала начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

В полиции призвали взрослое население города к бдительности и усиленному контролю за своими детьми.

«В условиях крупного мегаполиса вопросы безопасности, в том числе и детей, находятся в приоритете. Поэтому на постоянной основе проводятся отработки, локальные рейды, профилактические акции, направленные на оздоровление обстановки в подростковой среде. В эти дни в городе проводится ОПМ «Подросток и улица», в ходе которого выявлены несовершеннолетние антиобщественной направленности, неблагополучные семьи, детки, которые не охвачены учебой, дети, ведущие бродяжный образ жизни, оставшиеся без попечения взрослых. А факты нахождения детей посреди проезжей части, которые продают бананы, шары, раздают брошюры, нами повсеместно пресекаются, их родителей привлекаем к ответственности», — уточнила полковник Алипбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×