Топ-100 Полиция Астаны рассказала о мошенниках, блокирующих смартфоны
  • 19 марта, 08:50
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Полиция Астаны рассказала о мошенниках, блокирующих смартфоны

Фото: videoblocks

В социальных сетях появились новые схемы афер.

Департамент внутренних дел Астаны предупреждает жителей и гостей столицы об участившихся фактах интернет-мошенничества, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

По данным ведомства, в социальных сетях появились новые схемы афер, проводимые мошенниками посредством телефонов. Как поясняют полицейские, большое количество незаконных операций связано с блокировкой мобильного телефона iPhone и дальнейшего вымогательства денег для его разблокировки. Причем схемы мошенников абсолютно разные.

Чаще всего злоумышленники взламывают аккаунты пользователей социальной сети «ВКонтакте» и рассылают сообщение списку друзей с просьбой войти на сторонний аккаунт iCloud, чтобы якобы найти его пропавший телефон. Затем смартфоны блокируются неизвестными.

«Еще один распространенный вид мошенничества – когда аферисты, имитируя роль покупателя, начинают переписку посредством мессенджера WhatsApp с теми, кто разместил объявления о продаже айфонов и айпадов в интернете. В ходе переписки мошенник пишет о том, что его iCloud подходит не ко всем моделям и просит жертву проверить свой аккаунт, высылая логин и пароль. После согласия потерпевшие вводят чужие данные на своем телефоне, далее мошенники вступают с ним в переписку, где предлагают заплатить ему за разблокировку сотового телефона через электронную платежную систему QIWI», – говорится в сообщении пресс-службы столичного ДВД.

Сотрудники столичного ДВД призывают граждан быть бдительными, в том числе и при общении на ресурсах социальных сетей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×