Топ-100 Полиция ищет виновных в гибели школьницы в колодце в Астане
  • 24 апреля, 06:23
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Полиция ищет виновных в гибели школьницы в колодце в Астане

Фото: ДП Алматы

В акимате сообщили, что с наступлением плохой погоды участились случаи воровства крышек люков.

Аким Астаны Бахыт Султанов взял на особый контроль расследование гибели школьницы, которая упала в открытый колодец, сообщает Total.kz.

«Акимат Астаны выражает соболезнование родным и близким Аружан Маргулановны Маратовой. Городские власти оказывают всевозможную помощь при организации похорон. Данный случай взят на особый контроль акима города Бахыта Султанова. Полиции поручено провести оперативное расследование, найти и наказать виновных. В настоящее время ведутся следственные действия, о результатах дополнительно будет сообщено департаментом полиции», — сообщила руководитель отдела по работе с общественностью акимата Астаны Эльвира Жургенбаева на пресс-конференции.

По ее словам, согласно поручению акима теперь будет проводиться ежедневный обход всех имеющихся в городе колодцев — в настоящее время в Астане их свыше 65 тысяч.

«К сожалению, приходится констатировать, что с наступлением плохой погоды и снегопадов участились случаи воровства крышек люков. Чаще всего они впоследствии выявляются в пунктах приема цветных металлов. Данный факт также отрабатывается с департаментом полиции. Все открытые люки закрываются оперативно. Бывает так, что заявка на один и тот же люк поступает несколько раз в течение месяца. То есть мы закрываем, а через пару дней крышки люка снова нет на месте», — объяснила Жургенбаева.

Напомним, 25 ноября из открытого канализационного колодца на пересечении улиц Кошкарбаева и Озбек Али Жанибека было извлечено тело 14-летней девочки — она не выходила на связь с родными после 16 часов субботы, 24 ноября.

Отметим, что проблема воровства крышек канализационных люков для Астаны является давней проблемой. О ней в своем Facebook-аккаунте еще в конце 2016 года писал прежний аким Астаны Асет Исекешев.

«К сожалению, воровство чугунных крышек «металлоломщиками» приводит к несчастным случаям. Хотел бы отметить, отдельные граждане, фактически преступники, нагло воруют чугунные крышки, не задумываясь о последствиях. В одном месте за два года уже пять раз ставили. Переходим на композитные, чтоб металлоломщики не воровали. Но по городу еще много чугунных лежит. Поэтому просим всех, кто увидит открытые люки, без крышек, незамедлительно сообщать по тел. 109 или на сайт акимата. Благодарю за помощь», — обращался Исекешев к горожанам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×