Топ-100 Полковник Нацгвардии спас жизнь пассажирке самолета Астана – Дубай
  • 25 апреля, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Полковник Нацгвардии спас жизнь пассажирке самолета Астана – Дубай

Женщине внезапно стало плохо на борту самолета.

От смерти женщину спас полковник Нацгвардии Серик Омарбаев, сообщает BNews.kz.

«В тот момент на борту самолета многие спали, так как была глубокая ночь. Когда я услышал крики о помощи, я подошел к женщине, которая уже впала в состояние клинической смерти. К счастью, на борту оказалось всё необходимое для оказания первой медицинской помощи. Реанимационные действия длились примерно полчаса. К моменту прилета в Дубай женщина уже была в сознании. Мы передали ее кардиологической бригаде, встречавшей в аэропорту», – рассказал Серик Омарбаев.

По его словам, несмотря на ограниченное пространство в самолете и отсутствие классических условий для оказания первой помощи, офицер сделал искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца.

«Оказание первой помощи в таких ситуациях является долгом каждого из нас, тем более людей в белых халатах и погонах. Такой случай у меня впервые в жизни. Естественно, приложил все свои усилия и знания, чтобы ей стало легче», – продолжил полковник.

Он отметил, что после того как больную передали врачам, у нее диагностировали врожденный порок сердца. Сейчас ее жизни ничто не угрожает. Сама женщина выразила благодарность гвардейцу за оказанную помощь в письменном виде в адрес Главнокомандующего Национальной гвардией РК.

«С большой признательностью выражаю слова благодарности врачу Национальной гвардии Республики Казахстан Омарбаеву Серику Сапановичу! Недавно, я совершала полет рейсом Астана – Дубай, где у меня случилась клиническая смерть, незамедлительную экстренную помощь мне оказал этот золотой человек! Если бы его не было на борту этого лайнера, я даже не могу предположить, что могло со мной случиться! Он профессионал с большой буквы, чуткий, добрый, внимательный, отзывчивый доктор. Он замечательный человек, желаю ему здоровья, счастья и огромных успехов в работе!» – выразила благодарность Наталья Попова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×