Топ-100 Пожар в Чернобыльской зоне дошел до Припяти
  • 24 апреля, 09:09
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Пожар в Чернобыльской зоне дошел до Припяти

Пожар находится в двух километрах от пункта хранения радиоактивных отходов.

Пожар из Чернобыльской зоны отчуждения, потушить который не удается уже девять дней, приближается к Припяти. Об этом в Facebook написал директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко, сообщает Total.kz.

По его словам, «пожар находится в двух километрах от пункта хранения радиоактивных отходов «Подлесный», где расположены самые активные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самого Чернобыля».

Про информации The News York Times, показатели радиации в районе пожаров в Чернобыльской зоне были существенно повышены, при этом ветер большую часть прошедшей недели дул в сельские районы России и Беларуси. В пятницу ветер сместился в сторону столицы Украины, Киева, но власти заверяют, что уровень радиации в городе с населением более 3 миллионов человек не превышает опасных показателей.

Елена Мискун, эксперт по загрязнению воздуха из Ecodiya, группы защиты окружающей среды, отметила, что основная опасность от пожаров связана с вдыханием через дым мелких радиоактивных частиц, выброшенных из открытого ядра чернобыльского реактора.

«Ветер может поднять в воздух горячие частицы вместе с пеплом и унести его в населенные пункты», — добавила она. Кроме того, радиоактивные частицы могут попадать на сады или поля, а затем потребляться в пищу.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в тушении пожаров в Чернобыльской зоне задействованы 415 человек и 98 единиц техники, включая авиацию.

Продолжается тушение пожаров на территории Корогодского и Денисовецкого лесничеств. Возгорание на территории Котовского лесничества ликвидировано.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×