Топ-100 Пожары в Сибири устраивают ради контрактов — депутат Госдумы РФ
  • 25 апреля, 09:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Пожары в Сибири устраивают ради контрактов — депутат Госдумы РФ

Фото: newsone.ua

После пожара в Иркутской области был заключен контракт на вырубку в размере двух миллиардов рублей.

Пожары в Сибири нередко устраивают специально ради контрактов на вырубку леса. Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщает ТАСС.

«Частично пожары имеют рукотворный характер, то есть спровоцированы людьми, которые либо заметают следы незаконных рубок, либо провоцируют низовые пожары, чтобы на следующий год получить тендеры и контракты на вырубку леса», — сказал он на совещании по вопросам борьбы с пожарами.

Он привел в пример Иркутскую область, где на следующий год после пожара был заключен контракт на вырубку в размере двух миллиардов рублей. О каком именно годе и контракте идет речь, не уточняется.

«Был нанесен ущерб, это вылилось в уголовное дело, но это единственное известное нам уголовное дело», — добавил парламентарий.

Ранее в МЧС России основной причиной пожаров на территории регионов Сибири назвали неосторожное обращение с огнем. До этого в качестве причин рассматривались аномальная жара и сухие грозы.

По состоянию на 5 августа, площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке составляет 2,4 миллиона гектаров. В ряде регионов действует режим чрезвычайной ситуации. В тушении участвуют силы Минобороны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×