Топ-100 Пожарные спасли ребенка из горящей квартиры на девятом этаже в Петропавловске
  • 23 апреля, 11:12
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Пожарные спасли ребенка из горящей квартиры на девятом этаже в Петропавловске

Фото: пресс-служба ДЧС СКО

Для спасения мальчика пожарные поднялись на тридцатиметровую высоту.

В 15:34 на пульт «101» Петропавловска поступил звонок. Пожарным сообщили, что горит квартира на девятом этаже, в ней закрыт десятилетний ребенок, сообщает Total.kz.

Диспетчер направила вызов двум пожарным частям гарнизона областного центра. Прибыв на место, пожарные увидели в окне верхнего этажа дома ребенка, из окна квартиры валил дым. Дверь оказалась заперта, спасатели начали вскрывать. В это время сержант Асхат Жасуланов поднялся во выдвижной автолестнице на девятый этаж и вытащил ребенка из окна.

«Пока поднимался, думал только об одном — чтобы мальчик, который был в панике, не сделал роковой ошибки, дождался меня. Важно было за эти мгновенья найти с ним контакт, отвлечь, приободрить, заставить побороть страх. Вспомнил всё то, что давали нам психологи на занятиях по профподготовке. Самое страшное было для него сделать шаг из окна, сделать верно, чтобы на почти 30-метровой высоте попасть в мои объятья. Андрей сделал всё как надо и после долго не мог оторвать свою голову от моего плеча. А потом был путь, показавшийся нам с ним вечностью — 109 ступенек вниз. Разговаривали о школе, о любимых занятиях, даже о компьютерных играх. С каждым шагом мальчик крепко прижимался ко мне, а я вспоминал своего трехлетнего малыша Надира… Когда передавал Андрея в руки врачей «скорой», почувствовал большую радость. Сегодняшний день я прожил не зря!» — поделился спаситель Андрея, старший пожарный пожарной части №3 Асхат Жасуланов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×