Топ-100 Правозащитники сообщили об исполнении смертного приговора в Беларуси
  • 29 марта, 10:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правозащитники сообщили об исполнении смертного приговора в Беларуси

Фото: belsat

Беларусь является единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь.

Очередной смертный приговор приведен в исполнение в Республике Беларусь. Об этом заявил в четверг незарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр «Весна», сообщает РИА Новости.

«Приведен в исполнение смертный приговор в отношении Александра Жильникова», — рассказали на сайте центра.

Речь идет о приговоре за убийство в декабре 2015 года в Минске молодого парня и его девушки. Бывшая подруга молодого человека решила проучить соперницу, однако исполнители Вячеслав Сухарко и Жильников убили и молодого человека, и его новую избранницу. После задержания стало известно, что мужчины также причастны к убийству жителя Колодищей, который сдавал комнату в своем доме одному из них. В мае прошлого года Верховный суд РБ оставил в силе решения о смертных приговорах в отношении обоих мужчин.

«Судьба второго фигуранта дела — Вячеслава Сухарко — еще неизвестна. Но, как показывает практика, приговоры одновременно приводятся в исполнение по отношению ко всем осужденным к высшей мере по одному делу», — сказали правозащитники.

Правозащитники обратили внимание, что Жильников и его адвокат составляли жалобу в Генеральную прокуратуру на рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Кроме этого, отмечается в сообщении, в Комитете ООН по правам человека на рассмотрении находится индивидуальное обращение Жильникова, которое зарегистрировано 24 декабря 2018 года.

«Комитет обращался к властям Беларуси с просьбой о принятии временных мер и не приводить в исполнение смертный приговор до рассмотрения обращения осужденного комитетом», — подчеркнули в ООН.

Беларусь является единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь. В 1996 году вопрос о ее отмене выносился на общенациональный референдум. За сохранение исключительной меры наказания тогда проголосовали почти 80,5 процента принявших участие в плебисците. Наличие смертной казни называется основным препятствием для восстановления Беларуси в статусе спецприглашенного в ПАСЕ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×