Топ-100 Предложили повторно обследовать детей из спеццентра в Аягозе
  • 19 апреля, 23:55
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Предложили повторно обследовать детей из спеццентра в Аягозе

Фото: LiveInternet

Созданная акимом ВКО спецкомиссия продолжает проверять факты возможного насилия в детском спеццентре.

В рамках работы специальной комиссии, созданной распоряжением акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова, по рассмотрению ситуации, возникшей в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг, на месте прошло рабочее совещание, сообщает Total.kz.

«3 сентября в Аягоз прибыли заместитель прокурора области Едил Джубанов, заместитель начальника департамента полиции области Елдос Закимов, заместитель акима области Асем Нусупова для проведения проверочных мероприятий, в т.ч. в целях ознакомления с ходом расследования уголовного дела, с работой уполномоченных органов, задействованных в проверке деятельности данного коммунального государственного учреждения», — проинформировали в пресс-службе акима ВКО.

В Аягозском отделе полиции проведено рабочее совещание.

«По результатам внесен ряд предложений, в том числе инициировать проведение повторного медицинского обследования всех воспитанников центра с привлечением специалистов Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Акимом области соответствующее ходатайство подписано. С учетом общественного резонанса материалы досудебного расследования находятся в производстве следственного управления департамента полиции области. Надзор осуществляет прокуратура области», — отметили в пресс-службе акима ВКО.

Напомним, в редакцию Total.kz попало видео, на котором воспитанники Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг рассказывают о фактах насилия и о том, что директор-опекун в курсе ситуации. Видео с запросом редакция отправила детскому омбудсмену Аружан Саин.

На публикацию откликнулся лично аким ВКО Даниал Ахметов, пообещавший провести тщательную проверку. Первыми результатами стали отстранение директора ЦОССУ от должности на время разбирательств и понижение в должности начальника областного управления координации занятости и социальных программ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×