Топ-100 Пресечен международный канал сбыта краденых телефонов в Алматы
  • 28 марта, 21:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пресечен международный канал сбыта краденых телефонов в Алматы

Фото: пресс-служба ДП Алматы

Полицейские задержали продавцов краденых смартфонов.

Полицейскими Алматы пресечен крупный канал сбыта краденого имущества, сообщает Total.kz.

Основная фаза спецоперации полицейскими Алматы была проведена на таможенном посту «Кордай». При пересечении государственной границы Республики Казахстан оперативниками остановлена автомашина под управлением подданного Кыргызской Республики гр. С., 1996 г.р., в багажном отсеке которой обнаружены сотовые телефоны различных наименований без подтверждающих документов в количестве 45 штук. 

«Задержанный сообщил, что промышлять оптовым закупом в Алматы б/у сотовых телефонов по заниженной цене стал с лета этого года. Причем сотрудничал мужчина исключительно с одним так называемым поставщиком — гр. П., который является реализатором сотовых телефонов в алматинском торговом доме «Мега Тау». Как следует из показаний задержанного, он вместе с двумя соотечественниками еженедельно приезжал в Алматы и забирал с собой десятки смартфонов, а также гаджетов, для дальнейшей реализации в Бишкеке. Параллельно уже в Алматы при содействии бойцов спецподразделения был задержан реализатор — гр. П., 1989 г.р., который дал признательные показания в скупке и дальнейшей реализации похищенных сотовых телефонов. При проведении обысков по его месту работы изъято 64 сотовых телефона», — рассказал начальник УКП ДП Алматы Жанболат Зиадин.   

В полиции также отметили, что прежде, чем провести задержание основных фигурантов, процессуальным путем была собрана доказательная база их незаконной деятельности.

«Задержанный водворен в ИВС. В ближайшей перспективе — принятие мер для возврата краденых телефонов обратно в Алматы. Напомним, несколько лет назад нам удалось выявить на территории Киргизии более 100 мобильных устройств, похищенных ранее в нашем мегаполисе. В последующем они были возвращены истинным владельцам», — резюмировал Зиадин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×