Топ-100 Пресечен ввоз подкарантинной продукции в Казахстан
  • 29 марта, 17:26
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пресечен ввоз подкарантинной продукции в Казахстан

На нарушителей наложен штраф на сумму более 4 миллионов тенге.

С 17 по 24 сентября 2021 года государственными инспекторами по карантину растений выявлено 76 нарушений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Республики Казахстан из других стран. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК, сообщает Total.kz.

«При проведении карантинного фитосанитарного контроля был пресечен ввоз следующей подкарантинной продукции, не отвечающей фитосанитарным требованиям: 595,4 тонны пшеницы, ячменя, картофеля, томатов, огурцов, капусты, перца, баклажанов, кабачков, яблок, бананов, орехов, сухофруктов, 82,5 кубометра пиломатериалов из Российской Федерации, 43,1 тонны картофеля, перца, малины, клубники и смородины из Республики Кыргызстан, 17,4 тонны яблок, свеклы, сливы, винограда, семян люцерны и саженцев цветов из Республики Узбекистан и 20 тонн сушеных абрикосов из Афганистана», — перечисли в пресс-службе МСХ.

Лица, допустившие нарушение законодательства в области карантина растений, привлечены к административной ответственности по статье 400 КоАП РК, на них наложены административные штрафы на сумму 4,2 миллиона тенге.

Основные нарушения — отсутствие фитосанитарного сертификата, отсутствие маркировки и непредоставление подкарантинной продукции на вторичный досмотр.

С начала текущего года государственными инспекторами по карантину растений комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан было выявлено порядка 4 тысяч нарушений в области карантина растений, наложено более 308 миллионов тенге административных штрафов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×