Топ-100 Прибыли на ЧП пешком и тушили огонь снегом пожарные в ВКО
  • 29 марта, 12:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Прибыли на ЧП пешком и тушили огонь снегом пожарные в ВКО

Фото: пресс-служба ДЧС ВКО

Пожарный автомобиль к месту смог доехать только через два часа.

29 января в 14 часов 37 минут в службу пожаротушения села Бескарагай поступило сообщение что горит дом в селе Карабас, которое находится в 35 км от пожарной части, сообщает Total.kz.

«Боевой расчет незамедлительно выехал к месту вызова. Но из-за заметенной дороги пожарная машина не смогла доехать до горящего дома. Так как каждая минута была дорога, бойцы приняли решение не теряя времени идти пешком. Преодолев 2,5 км по бездорожью, они дошли до села и увидели объятый огнем дом.  Дом был деревянным и почти полностью сгорел. Надо было спасать рядом стоящие хозяйственные постройки. Пожарные стали закидывать их снегом и одновременно разбирали деревянную конструкцию догорающего дома», — рассказали в пресс-службе ДЧС Восточно-Казахстанской области.

Пожарный автомобиль к месту смог доехать только через два часа, после расчистки дороги техникой местного предпринимателя, и ликвидировали пожар к 20:00. Жертв и пострадавших нет.

«За 18 лет службы такой случай у меня первый раз. Наверное, запомнится на всю жизнь, как мы добирались пешком через наметенные сугробы и тушили пожар снегом. Дом был полностью деревянным, обработан лаком, поэтому и сгорел, как спичечный коробок», — рассказывает командир отделения Игорь Кизь

Специалисты рассматривают в качестве версии возникновения пожара нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительной печи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×