Топ-100 Прибывшей в Астану девочке с пороком сердца грозит ампутация пальцев
  • 19 апреля, 14:13
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Прибывшей в Астану девочке с пороком сердца грозит ампутация пальцев

Фото: newspile.ru

Врачи объяснили, почему произошло образование тромба после установки катетера.

11-месячная девочка прибыла с матерью в Астану из Жамбылской области на плановую операцию с врожденным пороком сердца. Позже она была госпитализирована в детскую больницу с подозрением на пневмонию, ей поставили катетер. Появившееся в ходе лечения осложнение со стопой ноги врачи связывают с проблемами с сердцем, передает корреспондент Total.kz.

Ранее мама девочки Таншолпан Бейсенбекова в Facebook попросила помощи у министра здравоохранения РК Елжана Биртанова.

По словам женщины, девочка сначала попала в кардиохирургическую больницу в Астане на плановую операцию. Позже с температурой ее увезли в первую городскую больницу с предварительным диагнозом «пневмония». Врачи приняли решение поставить катетер на ногу, однако в ходе лечения появилось осложнение в области стопы.

Врачи во время пресс-конференции в столичном акимате сообщили, что девочка изначально прибыла простуженной, и заявили, что не связывают заболевание пневмонией с нахождением в кардиоцентре.

«Дело в том, что ребенок поступает с внебольничной пневмонией. Помимо простуды у ребенка имеется тяжелый порок сердца. Одно из протокольных решений при лечении пневмонии — антибактериальная терапия. Препараты и антибиотики по большей части вводятся внутривенно. Поэтому здесь катетер поставить однозначно нужно было. Изначально тромб у ребенка был, потому что он в артерии, он не в вене был. Исходя из тяжести поступления в больницу, решался вопрос об антибактериальной терапии. Поэтому был поставлен катетер», — рассказала заведующая кафедрой скорой медицинской помощи и анестезиологии АО «Медицинский университет Астана» Нурила Малтабарова.

По ее словам, причина возникновения осложнения с ногой у ребенка могло произойти из-за проблемы с сердцем.

«У ребенка врожденный порок сердца. Тромбообразование могло быть не только на момент постановки катетера. Сам порок изначально приводит к развитию тромбов. Родители не имеют медобразования. Они могут говорить о том, что катетер привел к образованию тромба. Еще раз говорим: тромб в артерии, катетер стоял в вене. Поэтому говорить, что именно катетер привел к развитию такого осложнения, не совсем правильно и не совсем грамотно», — объяснила Малтабарова.

В свою очередь, заведующий отделением ортопедии №1 Национального центра материнства и детства Болат Ныгманов проинформировал, что ребенок в данный момент находится в отделении реанимации в этом центре и получает лечение в полном объеме, однако вопрос с ампутацией пальцев на ноге все еще открыт.

«Мы наблюдаем. На сегодня актуальным остается общий соматический статус, на первый план выходит порок сердца, связанная с этим пневмония, неврологический статус. Учитывая, что соматический статус выходит на первый план, мы ежедневно проводим консилиум в составе кардиохирургов, ангиохирургов, реаниматологов и узких специалистов. На сегодня получена незначительная динамика в местном статусе, уменьшился отек стопы, изменился цвет окраски кожи в данном участке. Отмечается незначительная динамика. В центре делается все, чтобы сохранить и жизнь, и конечность. Это называется сухая гангрена», — рассказал Ныгманов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×