Топ-100 Приговор Акжаркын Турлыбай огласят в октябре
  • 29 марта, 04:28
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Приговор Акжаркын Турлыбай огласят в октябре

Фото: Newspile.ru

Приговор по делу казахстанки Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в КНР в контрабанде наркотиков, огласят в октябре.

Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на адвоката девушки, представителя юридической компании «Rainmaker» Сяо Чжаньдэ.

«Утром 30 августа в городе Гуанчжоу я провел встречу с Акжаркын. Мы обсудили ход рассмотрения нашего дела. Я ей сообщил, что итоговое судебное решение можно ожидать в течение двух месяцев, предположительно в октябре этого года. Об этом мне стало известно из разговора с судьей», – сказал он.

По словам адвоката, у девушки хорошее самочувствие и психологический настрой. «У нее все в порядке. Администрация и персонал следственного изолятора внимательно относятся к ней. В камере с ней содержатся 19 человек. Акжаркын не теряет времени и совершенствует знание китайского языка – она уже потихоньку начала читать книги на китайском языке», – сказал Сяо Чжаньдэ. Он выразил оптимизм в отношении предстоящего судебного решения. «С самого начала и до сих пор я твердо убежден и настаиваю на невиновности девушки. Ожидаю, что решение суда будет справедливым», – резюмировал адвокат.

Напомним, гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу за контрабанду 4,5 килограмма наркотиков (амфетамин). Она направлялась в Малайзию, чтобы подработать курьером модной одежды. Девушка уверена, что наркотики ей подбросили. За совершение этого преступления китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению. Позднее Центральноазиатский региональный информационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) заявил, что девушка стала жертвой нигерийской наркомафии. 7 апреля 2016 года суд апелляционной инстанции постановил отменить пожизненный приговор Акжаркын Турлыбай и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 2 ноября 2016 года в суде первой инстанции города Гуанчжоу провинции Гуандун КНР проведено повторное рассмотрение дела Акжаркын Турлыбай. 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×