Присяжным отдали дело старших сестер Хачатурян
Дело Хачатурян рассмотрят присяжные.
Дело Крестины и Ангелины Хачатурян, вместе с их младшей сестрой Марией обвиняемых в убийстве отца, будут рассматривать с участием коллегии присяжных, сообщает «РИА Новости».
Соответствующее решение приняли после предварительных слушаний — на присяжных настаивала защита. Выбор коллегии, в составе которой должно быть восемь основных и несколько запасных членов, назначили на 31 августа. Участники процесса смогут задавать им вопросы и отводить, если у них уже сложилось мнение о деле или если их посчитают предвзятыми.
Напомним, тело 57-летнего Михаила Хачатуряна обнаружили 27 июля 2018 года в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе в Москве с колото-резаными ранами груди и шеи. По версии следствия, его убили дочери — Крестина, Ангелина и Мария (на тот момент несовершеннолетняя).
Сторона защиты настаивает, что сестры жили в условиях многолетней психотравмирующей ситуации. По мнению адвокатов, мужчина несколько лет систематически избивал дочерей и применял сексуальное насилие. Предположительно, они убили отца после того, как он в очередной раз напал на Марию.
Следствие признало, что Хачатурян издевался над девушками и насиловал их, но квалифицировало действия сестер по самой тяжелой статье. Старшим сестрам грозит реальное наказание на срок от восьми до 20 лет. Суд над младшей начнется 5 августа, дело рассматривают отдельно. По заключению экспертизы, в момент преступления Мария Хачатурян была невменяемой и не могла отвечать за свои действия. Ее могут направить на принудительное лечение в психбольнице.