Топ-100 Призывавшего публиковать фото силовиков и их детей блогера осудили в Москве
  • 20 апреля, 09:53
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Призывавшего публиковать фото силовиков и их детей блогера осудили в Москве

Фото: lenta.ru

К пяти годам колонии приговорили блогера, призвавшего деанонимизировать силовиков и их детей.

Пресненский суд Москвы 3 сентября приговорил к пяти годам колонии общего режима блогера Владислава Синицу. Его признали виновным в возбуждении ненависти и вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов, сообщает «РИА Новости».

Поводом для уголовного дела против блогера послужила его публикация в Twitter. Под ником «Макс Стеклов» он призвал деанонимизировать силовиков и их детей. По мнению суда, написанный Синицей текст кто-то мог воспринять как инструкцию и причинить вред детям тех сотрудников правоохранительных органов, которые участвовали в пресечении несогласованных акций протеста в Москве. Синица признал, что опубликовал этот пост, однако заявил на суде, что его слова вырваны из контекста и к расправе над детьми силовиков он не призывал. Блогер будет обжаловать приговор.

Синица опубликовал твит 1 августа, через четыре дня после несогласованной акции в центре Москвы в защиту незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Свидетелем по делу Синицы выступил сотрудник Росгвардии. По его словам, 1 августа он пришел домой с работы, открыл телефон посмотреть новости, «Одноклассники», Twitter и «увидел эти сообщения — призывы похищать детей росгвардейцев для последующей расправы».

«Меня это насторожило, я стал опасаться за жизнь и здоровье своей дочери», — заявил сотрудник Росгвардии на заседании суда.

Мать Владислава Вера Синица заявила «Открытым медиа», что считает это дело политическим.

«Оно буквально разваливалось, свидетели двух слов связать не могли», — сказала она.

Политик Алексей Навальный на своей странице в Twitter назвал наказание излишне жестоким. По его словам, ему и его детям ежедневно поступают угрозы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×